José Clemente Orozco
III Jornadas Internacionales de Hermenéutica 2013 English
Programa
Miércoles 3 de Julio de 2013
HORARIO | ACTIVIDAD | LUGAR |
10.00 | ACREDITACIÓN | Hall Auditorio 1° piso |
10.15 – 10.45 | ACTO DE APERTURA a cargo de María José Rossi y de Horacio González |
Auditorio Borges 1º piso |
10.45 – 12.00 | CONFERENCIA DE APERTURA: Ricardo Salas Astrain (Universidad de Temuco, Chile): “Hermenéutica crítica, conflictos y culturas en América Latina”. Coordina: María José Rossi |
Auditorio Borges 1º piso |
12.00 – 12.30 | PAUSA | |
13.00 – 14.00 | COMISIÓN 1. Coordina: Leticia Basso Monteverde
Rodríguez Barraza, Adriana (Universidad Veracruzana) México Ticak, Juan (Universidad del Salvador) Argentina Cataldo Sanguinetti, Gustavo (Universidad Andrés Bello) Chile Barrio, Catalina (CONICET-UNMdP) Argentina Basso Monteverde, Leticia (CONICET/Asociación Argentina de Investigaciones Éticas) Argentina |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
13.00 – 14.00 | MESA REDONDA: “Diferencias ontológicas en el camino ético del último Ricoeur”. Coordina: Esteban Lythgoe Participan: Delpech, María Beatriz (UBA), Larrán, Ana (UNSa), Lythgoe, Esteban (CONICET) |
Sala Ortiz 3° piso |
14.00 – 15.00 | RECESO | |
15.00 – 16.30 | COMISIÓN 2. Coordina: Julieta Bareiro
Iglesias Collillas, Ignacio (UBA) Argentina Lythgoe, Esteban (CONICET) Argentina Podestá, Beatriz (Universidad Nacional de San Juan) Argentina González Sola, Rosario (FFyL, UBA) Argentina Bareiro, Julieta (CONICET-UBA) Argentina |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
15.00 – 16.30 | COMISIÓN 3. Coordina: Leandro Catoggio
Acosta, Jazmín (CONICET-Universidad Nacional de Córdoba) Argentina Bazze Götte, María Belén (UBA) Argentina Esperón, Juan Pablo (Usal, Unlam, Ancba, CONICET) Argentina Mendez, Agustín (FSOC-UBA) Argentina Catoggio, Leandro (UNMdP) Argentina |
Sala Ortiz 3° piso |
16.30 – 17.00 | PAUSA | |
17.00 – 18.30 | MESA REDONDA: “Sentido, sin sentido y verdad en las derivas de la filosofía postnietzscheana”. Coordina: Marcelo Raffin Participan: Raffin, Marcelo (CONICET-UBA), Heffes, Omar (IIGG-U.B.A-UNLa), Taccetta, Natalia (CONICET-UBA-IIGG), Pagotto, María Alejandra (IIGG-FSOC-UBA-CONICET). |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
17.00 – 18.30 | COMISIÓN 4. Coordina: Mariana Chendo
Blanco Ilari, Juan (UNGS-UB-CONICET) Argentina Roldán, David (UBA -ISEDET-UM-FIET) Argentina Silveira de Araujo, Felipe (UNISINOS) Brasil Leite, Sonia (Universidad Estatal de Río de Janeiro) Brasil Chendo, Mariana (USAL) Argentina |
Sala Ortiz 3° piso |
18.30 – 19.00 | PAUSA | |
19.00 – 20.30 | PANEL: “Polifonías en el psicología, la literatura y la filosofía”. Coordina: Adrián Bertorello Participan: Lucrecia Rovaletti (UBA, CONICET, Argentina), Carlos Gende (U.N. del Comahue, Argentina), Pedro Karczmarczyk (CONICET, Universidad Nacional de La Plata, Argentina) |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
Jueves 4 de Julio de 2013
HORARIO | ACTIVIDAD | LUGAR |
10.00 – 11.30 | MESA REDONDA: “Modernidad y crisis de la experiencia: caleidoscopios filosóficos”. Coordinador: Francisco Naishtat Participan: Oscar Nudler (CONICET, Fundación Bariloche) Luciana Espinosa (UBA-CONICET), Tatiana Staroselsky (UNLP), Juan Blanco (CONICET), Francisco Naishtat (PIP-CONICET/UBA-UNLP) |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
10.00 – 11.30 | COMISIÓN 5. Coordina: Pedro Yagüe
Cantero, Emanuel (IIGHI-CONICET) Argentina Valesini, Aldo (Universidad Nacional del Nordeste) Argentina Rebelo dos Santos, Ana G. (Universidade Federal Fluminense) Brasil Paolucci, Mariela (UBA) Argentina Yagüe, Pedro (UBA) Argentina |
Sala Ortiz 3° piso |
10.00 – 11.30 | COMISIÓN 6. Coordina: Lucas Bidon-Chanal
Klocker, Dante (Universidad Nacional del Litoral-UN de Entre Ríos) Argentina Mascaró, Luciano (CONICET-ANCBA) Argentina Iglesias Collillas, Ignacio (UBA) Argentina Galfione, María Verónica (CONICET-Universidad Nacional de Córdoba) Argentina Frank, Luanne (Texas University) U.S.A. |
Aula 1 Piso H(Escuela de Bibliotecarios) |
11.30 – 12.00 | PAUSA | |
12.00 – 13.30 | COMISIÓN 7. Coordina: Nicolás Fernández Muriano
Guzmán, Liliana J. (Universidad Nacional de San Luis) ArgentinaFiguras del extranjero en el cine italiano: subjetividad, política y hospitalidad en E la nave va(Fellini), Il Gattopardo (Visconti), Teorema (Pasolini) Johansen, Melisa- Mónaco, Sofía (USAL) Argentina Reyero, Alejandra (NEDIM – IIGHI-CONICET-UNNE). Argentina Bidon-Chanal, Lucas (UBA-USAL-IESLV «J.R. Fernández») Argentina Fernández Muriano, Nicolás (UBA) Argentina |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
12.00 – 13.30 | COMISIÓN 8. Coordina: Pedro Yagüe
Silva de Moura, Rosana (UFSC) Brasil Rohden, Luiz (Universidade do Vale do Rio dos Sinos-UNISINOS-RS) Brasil Díaz Somera, Miriam (UNAM) México Mendoza Vázquez, Rosa (Universidad Pedagógica Nacional) México Driollet de Vedoya, Teresa (UCA) Argentina |
Sala Ortiz 3° piso |
13.00 – 14.00 | MESA REDONDA: “Economía y hermenéutica”. Coordina: Marcelo Muñiz Participan: Scarano, Eduardo (UBA), Blaun, Luis (UNTREF), Muñiz Marcelo (UBA), Novella, Martín (UBA) |
Aula 1 Piso H(Escuela de Bibliotecarios) |
14.00 – 15.00 | RECESO | |
15.00 – 16.30 | COMISIÓN 9. Coordina: Gastón Beraldi
Spinelli, Juan Manuel (Universidad de Morón) Argentina Anderlini, Silvia (Centro de Investigaciones María Saleme de Burnichon- Universidad Nacional de Córdoba) Argentina Goyenechea de Benvenuto, Elisa (UCA) Argentina Souza Ferraz, Adriano (Universidad Federal de San Pablo) Brasil Beraldi, Gastón (FFyL, UBA) Argentina |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
15.00 – 16.30 | MESA REDONDA: “Visualidades. Problemas de una hermenéutica de la noción de ‘Pueblo’ como imagen del pensamiento”. Coordina: Nicolás Fernández Muriano Participan: Cangi, Adrián (UBA-UNLP-UNDAV), Fernández Muriano, Nicolás (UBA), Piattelli, Lucrecia (UBA), Pennisi, Ariel (UNSAM-UNLAM), Carbajal, Florencia (UBA) |
Sala Ortiz 3° piso |
16.30 – 17.00 | PAUSA | |
17.00 – 18.30 | COMISIÓN 10. Coordina: Diana Viñoles
Gabriel, Silvia (FFyL, UBA) Argentina Bruzzone, Andrés (Universidad de San Pablo) Brasil Gende, Carlos (UN del Comahue) Argentina Díez, Francisco (UCA-CONICET) Argentina Viñoles, Diana B. (FFyL-CBC, UBA) Argentina |
Sala Ortiz 3° piso |
17.30 – 19.00 | MESA DE PRESENTACIÓN DE LIBROS
Presentación del libro Texto, Significado y Mundo, compilación de Leticia Basso y Leandro Catoggio (Mar del Plata, Editorial de la Universidad de Mar del Plata, 2012). Presentan: Luciano Mascaró y Adrián Bertorello. Presentación del libro Relecturas. Claves hermenéuticas para la comprensión de textos filosóficos, compilación de María José Rossi y Adrián Bertorello (Buenos Aires, Eudeba, 2013). Presentan: Alberto Merlo y Darío Sztajnszrajber. |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
19.00 –19.30 | PAUSA | |
19.30 – 20.30 | CONFERENCIA: Ramón Rodríguez (Universidad Complutense de Madrid, España): “Los sentidos de la interpretación. Una discusión a partir de Paul Ricoeur”. Coordina: Gastón Beraldi |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
Viernes 5 de Julio de 2013
HORARIO | ACTIVIDAD | LUGAR |
10.00 – 11.30 | COMISIÓN 11. Coordina: Alejandra González
Aguirre, Laura (SGCyT-Universidad Nacional del Nordeste) Argentina Dipaola, Esteban (CONICET-IIGG-UBA) Argentina Bertorello, Adrián (CONICET-UBA-UNLa) Argentina Bradford, Maia Lucía (Universidad Nacional del Nordeste) Argentina Pena Voogt, Leandro (Unsam-Unlam) Argentina |
Aula 1 Piso H(Escuela de Bibliotecarios) |
10.00 – 11.30 | COMISIÓN 12. Coordina: Sabrina González
De Marinis, Ignacio (UCSF-CONICET) Argentina Mancinelli, Elena (CONICET-UBA-IIGG) Argentina Vergalito, Esteban (Universidad Nacional de San Juan) Argentina Micieli, Cristina (F. Ciencias Sociales, UBA) Argentina González, Sabrina (UBA) Argentina |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
10.00 – 11.30 | COMISIÓN 13. Coordina: Luciano Lutereau
Castillo, Mary (F.de Filosofía y Humanidades. Universidad de La Salle) Colombia de Gois Santos, Danielle (UFS) Brasil Samperio, Elsa T. (UNMdP) Argentina Meabe, Joaquín (Universidad Nacional del Nordeste) Argentina Lutereau, Luciano (UBA-UCES) Argentina |
Sala Ortiz 3° piso |
11.30 – 12.00 | PAUSA | |
12.00 – 13.30 | COMISIÓN 14. Coordina: Ignacio De Marinis
Genovese, Cristina (Universidad Nacional de San Juan) Argentina Whitney, Erika (Universidad Nacional de Córdoba) Argentina Iribarne, Gabriel (Universidad Nacional del Nordeste) Argentina Miranda Zabeu, Gabriela (Universidade Federal de Santa Catarina) Brasil Magalhaes Pereira, Viviene (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul) Brasil |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
12.00 – 13.30 | COMISIÓN 15. Coordina: Alejandra González
Cayré, Mariana (Universidad Nacional del Nordeste) Argentina Zamora Domínguez, Efraín (Universidad Pedagógica Nacional) México Rossi, María José (UBA) Argentina Avendaño, Ma. C. – Janovich María (UNC) Argentina González, Alejandra A. (USAL) Argentina |
Sala Ortiz 3° piso |
13.00 – 14.00 | MESA REDONDA: “Discusiones en torno a la hermenéutica fenomenológica heideggeriana”. Coordina: Luciana Martínez Participan: Martínez, Luciana (CONICET-UBA), Pelegrin, Laura (UDP-ULeiden, Chile), Vila Pérez, Juan Manuel (UBA) |
Aula 1Piso H (Escuela de Bibliotecarios) |
14.00-15.00 | RECESO | |
15.00 – 16.30 | COMISIÓN 16. Coordina: María Eugenia De Zan
Kuffer, Paula (Universidad Autónoma de Barcelona) España Padlubne, Rubén (UBA) Argentina Picotti, Dina (UNGS) Argentina Calderón, Juan Ernesto (UNCuyo) Argentina Santiago, Dulce María (UCA) |
Sala Ortiz 3° piso |
15.00 – 16.30 | MESA REDONDA: “Deseo y Libertad. Hacia una epistemología del psicoanálisis”. Coordina: Adrián Bertorello Participan: Bertorello, Adrián (CONICET-UBA-UNLa), Kripper, Agustín (CONICET-UBA), Lutereau, Luciano (UBA-UCES), Muñoz, Pablo (UBA) |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
16.30 – 17.00 | PAUSA | |
17.00 – 18.30 | PANEL: Barroco y neobarroco en la hermenéutica. Coordina: Ignacio De Marinis Participan: Carlos Gamerro (Universidad de San Andrés, Argentina), Eduardo Grüner (UBA, Argentina), Adrián Cangi (UBA, UNLP, UNDAV, Argentina). |
Sala Augusto Cortázar Piso H |
18.30 – 19.00 | PAUSA | |
19.00 – 20.00 | CONFERENCIA DE CIERRE: Sergio Givone (Universidad de Florencia, Italia): “Hermenéutica y experiencia religiosa” Coordina: Denisse Schiamarella |
Auditorio Borges 1º piso |